Девушка и удочка

Девушка и удочка
рыбачка

четверг, 19 апреля 2012 г.

Ритмика питания рыбы

Питаться и еще раз питаться!
Клев рыбы.


           Если бы рыба питалась постоянно, то улов рыбака, превысил бы его потребности, хотя у русского человека они огромные. Так о чем я, пищевая активность рыбы будет зависеть от скорости переваривания пищи и физиологического насыщения. Рыбы подразделяются на несколько групп, а именно: ночным, дневным и сумеречным типом пищевой активности.
          Для успешной рыбалки,  важнее знать суточную ритмику питания рыб.
В каждом водоеме существует некое расписание кормления, по которому положено питаться разным рыбам, сосуществующим рядом  с друг другом. А также питание разнится не только у отдельных видов , но и у разной возрастной категории одного вида.
            Расписание кормления у рыб зависит от многих факторов, экологических, метеорологических и других, поэтому точное расписание составить сложно, но можно опытным путем. Я знаю рыбаков, которые изучают свои точки лова и знают, в какое время рыба выходит на кормежку и никогда не остаются без улова. Конечно, необходимо учитывать, колебания атмосферного давления, посленерестовый жор и тип водоема, ритмы по месяцам, при какой температуре воды, начинается пищевая активность у рыбы и т.д .
           Например, есть точные данные, что  пик пищевой активности у щуки начинается при температуре + 13 + 16 С, у плотвы - + 16 + 18 С, у окуня - + 12 + 15 С, у сазана - + 19 + 20 С, у леща - + 15 + 18 С.
           Как действует световой фактор?

             Например, щука активна в утренние и вечерние часы, плотва кормится в течении всего дня, с минимум ночью. Летом рыбы наших водоемов начинают кормиться с рассветом, а спад приходится на закат. Конечно, есть и исключения, например судак в конце июля начинает кормиться только ночью. Почему же пик пищевой активности приходиться на рассвет, все это связано с кормовой базой рыбы. Личинки насекомых, сами насекомые, мелкие ракообразные ночью прячутся, поэтому для рыб практически  недоступны. Прямые солнечные лучи тоже их распугивают и вынуждают их скрываться в укрытия, а на восходе (закате) солнца, чувствуют себя комфортно, становятся более активными и подвижными.
             Мирная рыба кормиться чаще, чем хищная, вызвано это тем, что хищники питаются высокобелковой пищей, которой нужно больше время для переваривания, а мирная планктоном, который легко усваивается.
              К рассвету мирная рыба ,как правило, проголодается и выйдет на кормежку, а хищник выходит, потому что проснулась его жертва, к тому же появилась освещенность, чтобы можно было лучше разглядеть свою жертву. В полдень хищники не любят охотиться, т.к мирные рыбы собираются в стаи, а это своеобразная форма защиты от хищника. В пасмурный день возможно увидеть охоту хищника и днем.
             К закату более крупные особи мирных рыб поднимаются к отмели, ближе к берегу, мы можем увидеть проявление активности в обеих группах.

          

0 коммент.:

Отправить комментарий