Девушка и удочка

Девушка и удочка
рыбачка

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Ловля крупного карася

Поплавок
          Каждый рыболов любитель когда-то в своей жизни ловил карася, т.к. рыба эта повсеместная и ловится почти везде: и в прудах, и в реках. Поймать карася граммов на 50 -100 никакого труда не составляет, рыба она стайная и если вы напали на голодную стаю, то тут уж не моргай, таскай одну за другой, пока не устанешь. Хотя и здесь бывают подводные скалы, а именно, карась рыба все таки капризная, надо признать и почему он порой не ловится не понятно. Вроде и погода хорошая, и давление высокое, а не клюет или наоборот, ветер, пасмурно, не видно пузырьков на воде, что свидетельствует о том, что карась кормится, а клюет. Вот парадокс!
          И все таки речь пойдет о ловле крупного карася, более 300 грамм. Приличные экземпляры этой рыбы очень упористы, поэтому тащить их форсированно к берегу не стоит, тонкая леска может не выдержать нагрузки и карась уйдет в родную стихию. От рыбалова карасятника потребуется не только терпение, умение, но и знание образа жизни и повадок этой рыбы. Ловля карася весной доставляет огромное удовольствие, без суеты и спешки мы можем побыть в уединении и тишине, отдохнуть душой, слиться с природой.

          Где искать крупного карася ?


          Как правило карася ловят на неглубоких участках, вблизи прибрежной зоны, на заросшем водорослями участках. Оказывается карася можно неплохо ловить и на прибрежных  5-7 метровых глубинах, особенно в середине лета, в чем не раз убеждалась сама. Однажды приехали на речку, которую знали очень хорошо. С утра подул ветер, ловля на прибрежном мелководье ничего не дала, несколько слабых поклевок. Поплавок прыгал на волнах и создавал колебания крючка с насадкой, что не любит осторожный карась. Пришлось искать место потише. Нашлось под обрывистым берегом, где ветер был потише, да и глубина возле берега около 5 метров, что для карася, как я думала глубоковато будет. Закинули удочки снова, не ехать же домой. Прошло часа два клева не было, решили заняться шашлыком, притом, что удочки оставались в воде. Смотрю мой поплавок лежит на воде, подсекаю - карась на 500 грамм, упорист, тащу с трудом, зато сколько радости! Попался карась на специальную насадку, прочитала о ней в одном журнале.
            Готовится она так: в кастрюльку наливаю стакан воды, ставлю на огонь, растворяю 2 чайные ложки меда. Затем в воду высыпаю треть стакана пшена. Варю на медленном огне до полного разваривания пшена, воду приходиться подливать. Когда пшено полностью развариться размять его в однородную массу, добавить муки и 2 сладких печенья раскрошить, замесить крутое тесто. В тесто добавить 2 чайные ложки нерафинированного масла и снова перемешать все. Хранить тесто в холщевой тряпочке .На крючок насаживать тесто с горошину, держится на крючке хорошо.
             В этот день на том же месте было поймано еще 3 карася такого же размера. Теперь это место для меня является хорошей уловистой точкой. Ловится карась от 500 до 800 грамм, но не утром на зари, а где то часов с 11 дня. Скорее всего он там отдыхает какое-то время, а когда проголодается - тут ему и корм под носом, начинает ловиться.

0 коммент.:

Отправить комментарий